Часть деятельности нашей фирмы переведена на ЕНВД, по другой мы применяем "упрощенку". Должны ли мы вести бухучет и сдавать отчетность?

По мнению Минфина России, да (см. Письмо от 26 марта 2004 г. N 04-02-03/69). Как говорится в этом документе, фирма в таком случае должна вести бухучет и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации.
Однако с такой позицией чиновников можно поспорить. Ведь, согласно п.3 ст.4 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", фирмы-"упрощенцы" могут не вести бухгалтерский учет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов). Следовательно, если на фирме организован раздельный учет, та часть деятельности фирмы, по которой она перешла на "упрощенку", по нашему мнению, может быть освобождена от ведения бухучета.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Подскажите, как отразить в учете операции по продаже товаров с использованием кредитных банковских карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также