Подскажите, как отразить в учете операции по продаже товаров с использованием кредитных банковских карт?

Для того чтобы ваши клиенты могли расплачиваться пластиковыми картами, нужно заключить с банком договор эквайринга. При этом с каждой операции банк удержит свою комиссию (торговую уступку) в размере порядка 2 - 3 процентов от суммы платежа.
При расчете налога на прибыль такие затраты можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.264 НК РФ). В бухгалтерском учете затраты по оплате услуг банков будут являться для фирмы операционными расходами (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Продажи с использованием кредитных карт отражаются такими проводками:
Дебет 62 Кредит 90-1
- признана выручка от продажи товаров с использованием банковских карт;
Дебет 90-2 Кредит 41, 43
- списана стоимость проданных товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;
Дебет 57 Кредит 62
- отражена передача слипов банку;
Дебет 51 Кредит 57
- поступили деньги на расчетный счет фирмы;
Дебет 60 Кредит 51
- удержана банком сумма торговой уступки;
Дебет 91-2 Кредит 60
- отражена в составе операционных расходов величина торговой уступки.
Обратите внимание: если покупатель расплачивается в магазине пластиковой картой, то фирма должна пробить кассовый чек (п.1 ст.2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ). Фактически же деньги за товары, оплаченные кредитками, в кассовый аппарат не попадают. Они зачисляются на расчетный счет организации. Однако эти суммы все же фигурируют в итоговом Z-отчете за день. В результате сумма наличных не совпадает с той, что отпечатана в итоговом чеке.
В этом случае приходный ордер нужно выписать только на сумму, которая у вас фактически находится в кассовом аппарате (см. Письмо УМНС по г. Москве от 25 октября 2002 г. N 29-12/51251). А сумму выручки за товары, оплаченные кредитками, нужно показать в графе 13 ("Сдано/оплачено по документам") журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4, утверждена Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132).
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Наша фирма применяет "упрощенку". В каком порядке мы должны оплачивать своим работникам больничные? Добровольные взносы в ФСС фирма не платит.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также