В результате ДТП, происшедшего не по нашей вине, пострадал автомобиль фирмы. Страховая компания выплатила нам деньги, а мы в свою очередь оплатили ремонт машины в автосервисе. Счет в мастерской нам выставили вместе с НДС. Можно ли нам сумму заплаченного налога поставить к вычету?

Вопрос спорный. Дело в том, что возмещение, полученное от страховой компании, не облагается НДС (п.6.11 методички по НДС, утвержденной Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447). На этом основании налоговики делают вывод, что зачесть НДС, уплаченный автосервису, нельзя (см. Письмо УМНС по г. Москве от 12 февраля 2004 г. N 24-11/8704). Точно так же нам ответили и в Минфине.
Логика у чиновников простая, хоть и выглядит странно: согласно п.2 ст.171 Налогового кодекса, вычетам подлежит только НДС, перечисленный за товары (работы, услуги), приобретаемые для использования в деятельности, облагаемой НДС.
Однако такая позиция чиновников противоречит здравому смыслу. Ведь фирма ремонтирует свой автомобиль как раз для того, чтобы либо продолжать его эксплуатировать, либо продать. То есть планирует использовать машину в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, если автосервис выдал вам счет-фактуру, а услуги по ремонту оплачены и отражены в учете, сумму налога можно поставить к вычету.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Главный бухгалтер нашей фирмы выдавал наличные деньги под отчет работникам, еще не отчитавшимся по ранее полученным суммам. Является ли это нарушением? Если да, то какой штраф нам грозит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также