У банка, который нас обслуживал, отозвали лицензию. Что делать в таком случае с остатком на расчетном счете? Можно ли его признать безнадежным ко взысканию и списать?

Согласно п.2 ст.266 Налогового кодекса, безнадежной задолженность признается, если:
- по ней истек срок исковой давности (в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса он составляет три года);
- она нереальна ко взысканию в связи с ликвидацией должника или по решению суда.
В обоих случаях сумма долга уменьшает налог на прибыль в составе внереализационных расходов (пп.2 п.2 ст.265 НК РФ).
Признать остаток на расчетном счете фирмы безнадежным ко взысканию и списать его вы можете при выполнении следующих условий (см. Письмо УМНС по г. Москве от 30 января 2003 г. N 26-12/6820):
- у банка отозвана лицензия;
- Банк России аннулировал запись о регистрации вашего банка в Книге государственной регистрации кредитных организаций на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Разъясните, пожалуйста, порядок подтверждения убытка, полученного от деятельности обслуживающих производств и хозяйств. Чем будут руководствоваться налоговики при установлении соответствия условий оказания услуг и произведенных расходов обычным расходам на обслуживание аналогичных объектов специализированными организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также