Разъясните, пожалуйста, порядок подтверждения убытка, полученного от деятельности обслуживающих производств и хозяйств. Чем будут руководствоваться налоговики при установлении соответствия условий оказания услуг и произведенных расходов обычным расходам на обслуживание аналогичных объектов специализированными организациями?

Пунктом 6.3.1 Методических рекомендаций предусмотрено, что все расходы, связанные с реализацией услуг соответствующими подразделениями фирмы, обобщаются и сравниваются с доходами, полученными от реализации этих услуг. При возникновении убытка (отрицательной разницы между подобными доходами и расходами) предприятие должно подтвердить возможность учета этого убытка для уменьшения налоговой базы (увеличения убытка), полученного фирмой от основной деятельности.
Условия, выполнение которых позволит учесть этот убыток при определении налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, установлены ст.275.1 Налогового кодекса, согласно которой условия деятельности таких подразделений должны быть сравнимы с условиями деятельности специализированных организаций.
Под специализированными следует понимать организации, созданные для ведения деятельности, в том числе предпринимательской, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сфере и т.п. При этом фирма не ограничена в возможности выбора организаций, являющихся специализированными и сравнение с которыми она может произвести.
Таким образом, фирма должна обеспечить полный набор документов, подтверждающих выполнение условий, предусмотренных ст.275.1. Налоговики в ходе контроля должны только проверить соответствие показателей, подтвержденных представляемыми фирмой документами, этим условиям.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Куда относятся расходы по обучению работников фирмы, осуществляемые в рамках импортных контрактов на поставку оборудования? Отнести эти затраты к расходам на подготовку и переподготовку кадров не представляется возможным, так как нет документов, подтверждающих образовательный статус иностранной организации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также