Куда относятся расходы по обучению работников фирмы, осуществляемые в рамках импортных контрактов на поставку оборудования? Отнести эти затраты к расходам на подготовку и переподготовку кадров не представляется возможным, так как нет документов, подтверждающих образовательный статус иностранной организации.

Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией права работников на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, должно учитывать требования гл.31 Трудового кодекса. Для этого должен быть заключен дополнительный договор между работником и фирмой.
В соответствии с п.3 ст.264 Налогового кодекса к расходам фирмы на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации), в соответствии с договорами с такими учреждениями.
Такие расходы включают в состав прочих расходов, если, в частности, услуги по обучению оказывают российские образовательные учреждения, получившие государственную аккредитацию либо лицензию, или иностранные образовательные учреждения, имеющие соответствующий статус.
В случае когда на территории иностранного государства не осуществляется государственная аккредитация (лицензирование), для признания расходов в налоговом учете должны быть представлены документы, подтверждающие факт обучения (программа, выдаваемые по окончании обучения документы).
При этом, учитывая требования ст.257 Налогового кодекса, расходы на обучение не включаются в первоначальную стоимость основных средств, для работы с которыми такое обучение производится.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Организация приобретает материалы за наличный расчет. Правомерно ли включение в состав расходов в налоговом учете суммы входного НДС по материалам в случаях, когда в счете-фактуре НДС не выделен отдельной строкой, а в квитанции к приходному кассовому ордеру выделен, а также в обратной ситуации, когда в счете-фактуре НДС отдельной строкой выделен, а в квитанции - нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также