Организация приобретает материалы за наличный расчет. Правомерно ли включение в состав расходов в налоговом учете суммы входного НДС по материалам в случаях, когда в счете-фактуре НДС не выделен отдельной строкой, а в квитанции к приходному кассовому ордеру выделен, а также в обратной ситуации, когда в счете-фактуре НДС отдельной строкой выделен, а в квитанции - нет?

На основании ст.170 Налогового кодекса суммы НДС, предъявленные предприятию при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически перечисленные им при ввозе товаров в Россию, не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль, за исключением случаев, предусмотренных п.2 этой статьи. В указанном пункте определены ситуации, при которых суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, подлежат включению в стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг).
Таким образом, ст.170 Налогового кодекса предусмотрены исключительные случаи, когда расходы на оплату сумм НДС могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому если из расчетных документов следует, что фирме предъявлен НДС и она не осуществляет операций, предусмотренных п.2 ст.170 Налогового кодекса, то суммы предъявленного НДС нельзя учесть при расчете налога на прибыль.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Как отражаются в налоговом учете расходы по оплате отпусков, переходящих из одного налогового периода в другой? Вправе ли организация, создающая резерв на оплату отпусков, сохранить переходящий на 1 января резерв в части отпусков, переходящих с декабря на январь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также