В учетной политике организации определено, что налоговые регистры совпадают с бухгалтерскими. Вместе с тем различия между бухгалтерским и налоговым учетом отражаются лишь в декларации по налогу на прибыль. Правомерна ли такая организация налогового учета и если нет, то какие последствия ожидают фирму?

В соответствии с п.9 методички по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729 (далее - Методические рекомендации), фирма организует систему налогового учета самостоятельно.
Эта система должна обеспечить возможность осуществления контроля, как внутреннего, так и со стороны проверяющих инстанций, за правильностью формирования тех или иных показателей, которые будут учтены при расчете налоговой базы.
То есть необходима "прозрачность" формирования показателей декларации начиная с первичного документа. При этом организацией должен быть обеспечен набор регистров, в которых аккумулируются доходы и расходы, определен порядок формирования объектов учета.
Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет). Исходя из этого принципа, регистры налогового учета формируются по всем операциям, тем или иным образом учитываемым при расчете налога на прибыль. Если порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций в налоговом учете соответствует порядку группировки и отражения в бухучете, то регистры бухгалтерского учета могут быть заявлены предприятием как регистры налогового учета.
Следовательно, фирма может воспользоваться возможностью формирования налогового учета в рамках бухгалтерского при выполнении условий, предусмотренных гл.25 Налогового кодекса и Методическими рекомендациями по ее применению.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Каким образом организацией производится возврат НДФЛ по заявлению работника, если сумма налоговых вычетов данного работника превосходит сумму полученного им в налоговом периоде дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также