Предприятие выдало работнику беспроцентную возвратную ссуду на строительство жилья сроком на два года. Возникает ли в этом случае доход, облагаемый налогом на доходы физлиц?

Сумма беспроцентного возвратного займа не включается в налогооблагаемый доход сотрудника, поскольку носит возвратный характер. В то же время у работника возникает доход в виде материальной выгоды независимо от того, на какие цели были получены эти заемные средства (ст.212 НК РФ). При этом исключений для заемных средств, полученных гражданами на строительство (приобретение) жилья, не предусмотрено.
О том, как посчитать материальную выгоду, читайте на с. 29 (Прим. ред.).
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

В нашей организации оплачивались больничные листы по беременности и родам. Надо ли их отражать в налоговой карточке и какой код дохода проставлять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также