В нашей организации оплачивались больничные листы по беременности и родам. Надо ли их отражать в налоговой карточке и какой код дохода проставлять?

В соответствии с п.1 ст.217 Налогового кодекса не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Не нужно удерживать налог на доходы физлиц и с сумм пособий по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам в форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц" не отражается, поскольку при заполнении этой формы учитываются только те доходы граждан, которые облагаются налогом на доходы физлиц.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Организация арендует для командированных работников квартиру у физического лица. Следует ли подавать сведения на арендодателя о выплаченном ему доходе и кто должен уплатить НДФЛ: организация или сотрудник?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также