Вправе ли получить стандартный налоговый вычет разведенный отец ребенка? Если да, то в каком размере и на основании каких документов?

Согласно пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса, стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. предоставляется на каждого ребенка родителям, на обеспечении которых находится ребенок.
В соответствии со ст.80 Семейного кодекса родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Этот документ заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ).
Таким образом, одним из оснований для предоставления вычета разведенным родителям, которые участвуют в содержании детей, является соглашение об уплате алиментов. При этом не имеет значения, проживает родитель совместно с ребенком или нет, поскольку основным условием является осуществление расходов на содержание ребенка.
Более того, отец ребенка, если он не женат, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере на основании заявления, документов, подтверждающих отцовство, и соглашения об уплате алиментов.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Каковы должны быть действия территориального органа ПФР в случаях поступления нескольких исполнительных документов на одного должника в связи с различными удержаниями из его пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также