Мы получили от продавца счет-фактуру, в котором неправильно указываются название и адрес нашей фирмы. Покупатель внесет поправки в ближайшее время. Когда необходимо регистрировать такой счет-фактуру в Книге покупок?

Счета-фактуры, составленные и выданные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса, не могут служить основанием для принятия к вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом п. 29 "Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" разрешает вносить исправления в уже выданный документ. По мнению работников финансового ведомства, счета-фактуры с внесенными поправками должны быть зарегистрированы в Книге покупок не ранее даты исправлений, указанной на счете-фактуре. Об этом они сообщили в Письме от 21.09.2005 N 07-05-06/252.
К.Г.Горлов
Аудитор
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

Организация применяет УСНО. Один из наших контрагентов задолжал нам крупную сумму. Генеральный директор решил эту задолженность продать. Подскажите, должны ли мы включить полученную сумму за продажу права требования в доход при расчете налоговой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также