Каков порядок взимания налога на доходы физических лиц с процентных доходов по срочным пенсионным вкладам в банке?

Такое понимание, что государство облагает пенсии налогом на доходы физических лиц, является ошибочным, поскольку налогообложению подлежат только доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а не сами пенсии.
Взаимоотношения исполнительных органов власти с кредитными организациями регулируются положениями Федерального закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии со ст.9 данного Федерального закона органы законодательной и исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Согласно вышеуказанному Закону размер процентных ставок устанавливается кредитными организациями самостоятельно и не подлежит регулированию со стороны каких-либо органов государственной власти.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В связи с принятием Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" был установлен более благоприятный режим налогообложения процентных доходов физических лиц по рублевым вкладам в банках. Данный Закон вступил в силу с 28 июня 2003 г.
До введения в действие изменений действовал порядок установленный п.27 ст.217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ). В частности, согласно данному пункту не подлежали налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ (далее - Банк России), в течение периода, за который начислены указанные проценты.
Процентные доходы по рублевым вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев), согласно ст.224 Кодекса облагались налогом по повышенной ставке в размере 35%.
Начиная с 28 июня 2003 г. не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты.
С процентных доходов по рублевым вкладам в банках, превышающих ставку рефинансирования Банка России (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) налог взимается по ставке 35%.
В отношении срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев, к таким суммам превышения применяется ставка 13%.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.08.2004
"Финансы", 2004, N 8

Относятся ли приобретаемые авторские права к нематериальным активам и можно ли уменьшать налогооблагаемую базу при их списании на затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также