Относятся ли приобретаемые авторские права к нематериальным активам и можно ли уменьшать налогооблагаемую базу при их списании на затраты?

Произведения, являющиеся объектами авторского права, установлены ст.7 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон).
Согласно ст.15 Закона личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
В соответствии со ст.13 Закона личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора) принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Учитывая изложенное, приобретение исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения не влечет за собой передачу неимущественных авторских прав и, следовательно, такие права не могут рассматриваться в качестве нематериального актива.
В соответствии с п.1 ст.272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений ст.252 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы на приобретение указанных выше прав учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль с учетом положений ст.272 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.08.2004
"Финансы", 2004, N 8

Каков порядок налогообложения образовавшейся курсовой разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также