Организация применяет УСНО. Один из наших контрагентов задолжал нам крупную сумму. Генеральный директор решил эту задолженность продать. Подскажите, должны ли мы включить полученную сумму за продажу права требования в доход при расчете налоговой базы по единому налогу?

Да, вы должны учесть такие суммы в качестве доходов при расчете налога. Ведь "упрощенцы" включают в их состав выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом они руководствуются положениями ст. ст. 249 и 250 Кодекса. В первой из них установлено, что доходом от реализации признается выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также имущественных прав. Поэтому суммы, полученные вашей фирмой от реализации права требования, должны быть учтены в составе доходов. Такое мнение ранее было высказано и сотрудниками Минфина России в Письме от 04.07.2005 N 03-11-04/2/12.
Е.А.Устьянцев
Эксперт "НА"
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

Следует ли вносить поправки в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью после проведения деноминации рубля и при изменении минимального размера оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также