Работник направлен на курсы повышения квалификации. Организация заплатила за обучение 800 руб. за счет средств, оставшихся после налогообложения прибыли. Включается ли сумма, уплаченная за обучение работника, в налогооблагаемый доход последнего?

НДФЛ облагаются все виды установленных действующим законодательством РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам (в пределах установленных норм), в том числе связанных с оплатой или возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п.3 ст.217 НК РФ).
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд, а также формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяет работодатель. При этом профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям могут проводиться как в организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, определенных коллективным, трудовым договором, соглашениями (ст.196 ТК РФ).
В свою очередь, право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ).
Таким образом, если обучение работника на курсах повышения квалификации производилось в рамках разработанной работодателем соответствующей программы и с ним (с работником) был заключен договор, то израсходованные организацией на оплату обучения работника суммы НДФЛ облагаться не будут.
Заметим также, что к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями (п.3 ст.264 НК РФ).
Указанные расходы включаются в состав прочих, если:
- услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими госаккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
- подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;
- программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Для целей налогообложения не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
05.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 32

Облагается ли НДФЛ сумма денежной компенсации, выплачиваемой по заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, в соответствии со ст.126 ТК РФ? Некоторые специалисты указывают на то, что данная компенсация предусмотрена ТК РФ и поэтому не подлежит налогообложению . Другие считают, что рассматриваемая выплата не относится к компенсационным.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также