Собственными силами мы отремонтировали арендованный офис. Надо ли начислять НДС на стоимость ремонта, как того требует пп.3 п.1 ст.146 НК РФ?

Начислять НДС на стоимость ремонта вы не должны. Подпункт 3 п.1 ст.146 НК РФ в самом деле требует облагать этим налогом стоимость строительно-монтажных работ, выполненных для собственных нужд предприятия. Но из п.10 ст.167 Кодекса следует, что данное правило распространяется лишь на те работы, в результате которых создается новый объект основных средств.
При ремонте новых основных средств не появляется. Поэтому на его стоимость НДС начислять не нужно. Такую же точку зрения высказал Минфин России в Письме от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91.
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

В 2003 г. я купила квартиру. Тогда имущественный вычет по НДФЛ был использован не полностью и остаток перешел на 2004 г. Недавно я подарила квартиру родственнику, который получил право собственности на нее. Могу ли я теперь использовать остаток вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также