В 2003 г. я купила квартиру. Тогда имущественный вычет по НДФЛ был использован не полностью и остаток перешел на 2004 г. Недавно я подарила квартиру родственнику, который получил право собственности на нее. Могу ли я теперь использовать остаток вычета?

К сожалению, сделать это вы не вправе. Ведь имущественный вычет предоставляется только собственнику жилья. Это следует из пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Кроме того, чтобы получить имущественный вычет, в инспекцию подается декларация по НДФЛ, к которой прикладывается копия свидетельства о праве собственности. А у вас такого свидетельства нет.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Не так давно я устроилась в лизинговую компанию. Все предметы лизинга мы учитываем на своем балансе и в бухучете начисляем по ним амортизацию линейным методом с коэффициентом ускорения 3. Но насколько я знаю, такой коэффициент ускорения можно применять только при способе уменьшаемого остатка. Как мне поступить с суммами начисленной амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также