Мы арендуем часть здания морского вокзала у юридического лица. Эта организация требует, чтобы помимо арендной платы мы покрывали и часть ее расходов по земельному налогу. Сумму этого налога она рассчитала пропорционально площади участка, на котором расположено арендуемое нами помещение. Должны ли мы платить земельный налог?

Обратимся к ст.1 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю". Там четко сказано, что арендаторы земли должны перечислять лишь арендную плату. Плательщиком же земельного налога является собственник участка.
Таким образом, начислять налог, сдавать по нему декларацию, а также уплачивать его в бюджет должен ваш арендодатель. Но на практике, как вы верно заметили, арендодатели зачастую пытаются удержать часть земельного налога с арендатора. Как правило, на сумму налога они увеличивают арендную плату. Такие действия не запрещены, поскольку коммерческие организации могут сами решать, какую сумму им удерживать с арендатора. При этом они, конечно же, принимают во внимание собственные издержки по содержанию здания, в том числе и земельный налог.
Какую бы сумму вы ни перечисляли владельцу помещения, включайте ее в расходы по статье "Арендные платежи". А вот уплачивать за арендодателя земельный налог в бюджет вы не можете. Во-первых, потому, что, как мы уже отметили, вы не являетесь плательщиком этого налога. А во-вторых, платить "чужой" налог запрещает п.1 ст.45 НК РФ.
Г.П.Лаврова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Рассчитывая НДС за май 2004 г., мы допустили ошибку. Из-за этого мы недоплатили в бюджет более 10 процентов налога, а также показали в декларации неверную сумму. В инспекции нам сказали, что теперь мы должны заплатить административный штраф, предусмотренный ст.15.11 КоАП РФ, - за искажение суммы начисленного налога в отчетности. Правомерно ли данное требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также