Рассчитывая НДС за май 2004 г., мы допустили ошибку. Из-за этого мы недоплатили в бюджет более 10 процентов налога, а также показали в декларации неверную сумму. В инспекции нам сказали, что теперь мы должны заплатить административный штраф, предусмотренный ст.15.11 КоАП РФ, - за искажение суммы начисленного налога в отчетности. Правомерно ли данное требование?

Требование налоговиков необоснованно. Дело в том, что административный штраф платится только на основании судебного решения. Это следует из ст.23.1 КоАП РФ.
Кроме того, штраф по ст.15.11 КоАП РФ взимается за искажение суммы начисленного налога в бухгалтерской отчетности, к которой налоговая декларация не относится. Поэтому наказать фирму за то, что в декларации указана неверная сумма налога, нельзя.
И.С.Кривова
Адвокат
адвокатского бюро "Крикунов и партнеры"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Я торгую в розницу бензином на арендованной автозаправочной станции. Надо ли мне получать лицензию на реализацию нефти и продуктов ее переработки? А свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также