Я торгую в розницу бензином на арендованной автозаправочной станции. Надо ли мне получать лицензию на реализацию нефти и продуктов ее переработки? А свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов?

Не нужно ни лицензии, ни свидетельства.
Начиная с 14 декабря 2002 г. торговать бензином можно без лицензии. В этот день вступил в силу Федеральный закон от 9 декабря 2002 г. N 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", отменивший данный вид лицензирования.
Что же касается свидетельства на розничную реализацию нефтепродуктов, то его выдают тем фирмам и предпринимателям, у которых есть собственные топливораздаточные колонки, а также мощности по хранению бензина. Также такое свидетельство могут получить предприятия, владеющие более чем 50 процентами уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (или голосующих акций АО) - собственников указанного имущества. Такое правило установлено пп.4 п.4 ст.179.1 НК РФ. Тем же организациям и индивидуальным предпринимателям, которые арендуют автозаправочные станции, свидетельства не положены.
Таким образом, вы вправе торговать бензином без лицензии и свидетельства.
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Нам вернули заем, внеся деньги в кассу. Нужно ли выбивать чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также