Нам вернули заем, внеся деньги в кассу. Нужно ли выбивать чек?

Принимая деньги от должника, вы не должны применять кассовый аппарат. Ведь пробивать чек необходимо лишь в случаях, когда продавец получает наличные за реализованный товар, выполненную работу или оказанную услугу. Таковы требования п.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". А при возврате займа ни о какой реализации не может быть и речи. Это следует из ст.39 НК РФ.
Т.А.Ильина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Наша фирма открылась совсем недавно и сразу перешла на "упрощенку". В качестве вклада в уставный капитал один из наших учредителей передал нам компьютер. Включать ли стоимость этого компьютера в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также