На официальном приеме, который мы устроили для иностранных партнеров, приглашенным предлагались закуски и алкогольные напитки. Наш инспектор считает, что стоимость напитков учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Прав ли он?

Инспектор не прав. Затраты на прием партнеров относятся к представительским расходам организации. Это следует из п.2 ст.264 НК РФ. Причем законодательство не запрещает включать в состав таких расходов стоимость алкогольных напитков.
Главное, чтобы данные затраты были подтверждены документами (ст.252 НК РФ) - накладными и отчетом о проведении приема. И еще: при расчете налога на прибыль представительские расходы учитываются в сумме, не превышающей 4 процентов от средств, истраченных фирмой на оплату труда работников.
И.С.Кривова
Адвокат
адвокатского бюро "Крикунов и партнеры"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Во время командировки менеджер работал в выходные. Как оплатить ему эти дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также