Во время командировки менеджер работал в выходные. Как оплатить ему эти дни?

Прежде всего, за каждый такой выходной нужно выдать суточные. Такое правило предусмотрено п.14 действующей Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР".
Кроме того, если менеджер специально командирован для работы в выходные, каждый такой день оплачивается исходя из заработка, но не менее чем в двойном размере. Это следует из п.8 Инструкции N 62 и ст.153 Трудового кодекса РФ. Причем работник может по своему усмотрению вместо оплаты в двойном размере взять выходной. Тогда работа в выходной будет оплачена исходя из дневного заработка менеджера.
Б.А.Чижов
Специалист Минтруда России
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Наша фирма работает по "упрощенке". Единый налог мы платим с доходов. Можно ли уменьшить налог на пособия по временной нетрудоспособности, превышающие 1 МРОТ и выплаченные за счет фирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также