Наша фирма работает по "упрощенке". Единый налог мы платим с доходов. Можно ли уменьшить налог на пособия по временной нетрудоспособности, превышающие 1 МРОТ и выплаченные за счет фирмы?

Да, такое право у вас есть. В п.3 ст.346.21 НК РФ сказано, что предприятия, уплачивающие единый налог с дохода, могут уменьшить сумму налога на пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные за счет своих средств. Причем из единого налога можно вычесть даже ту часть пособия, которая превышает лимит, выплачиваемый на обычных предприятиях за счет средств Фонда социального страхования РФ - 11 700 руб. в месяц. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений, позволяя исключать пособия по временной нетрудоспособности из единого налога.
Кстати, совсем недавно к такому же выводу пришел и Минфин России. Его позиция изложена в Письме от 12 мая 2004 г. N 04-04-04/57.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
04.08.2004
"Главбух", 2004, N 15

Подросток в возрасте 16 лет принят на работу. Может ли работодатель не устанавливать ему сокращенную продолжительность рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также