Подросток в возрасте 16 лет принят на работу. Может ли работодатель не устанавливать ему сокращенную продолжительность рабочего времени?

Действующим законодательством предусмотрено, каким работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. В частности, согласно ст.92 ТК РФ для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю. Поэтому работодатель обязан установить подростку сокращенную продолжительность рабочего времени.
Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 7 часов (ст.94 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 32

Работник в свободное от работы время работал на оборудовании в личных целях, в результате чего произошла его поломка. К какой материальной ответственности он может быть привлечен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также