Каков порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы?

В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вопрос о том, является ли причина, вызвавшая просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом производственных интересов определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность этого отпуска.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Предоставление отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 32

...Некоммерческая организация реализовала в 2004 г. основное средство по балансовой стоимости с учетом НДС . Каким образом применить налоговый вычет по НДС? Как составить декларацию по НДС за 2004 г. и отразить в книге покупок счет-фактуру, если счет-фактура отражен в книге покупок в декабре 2003 г. при оприходовании основного средства на баланс НКО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также