Сотрудники нашего предприятия работают в спецодежде. При этом она выдается им бесплатно 4 раза в год в собственность. Вправе ли бухгалтерия принимать НДС, уплаченный при приобретении этой одежды, к вычету?

Да, вы можете принимать такие суммы налога к вычету. Передается ли спецодежда в собственность работникам или же предприятие списывает ее стоимость в расходы - значения не имеет. Сотрудники финансового ведомства в своем Письме от 01.09.2005 N 03-04-11/218 вычесть налог в такой ситуации разрешают. Ведь вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные покупателем за товар, необходимый для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому если предприятие производит товар, который облагается налогом на добавленную стоимость, то и сумму НДС, уплаченную за спецодежду, можно вычесть в общеустановленном порядке.
Р.А.Мартынов
Налоговый консультант
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

У нас заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом. Этого работника мы направили в командировку. В штате организации он не состоит. Вправе ли мы возместить ему затраты, которые он понес, выполняя работу, находясь в командировке, и учесть их в составе расходов при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также