...Некоммерческая организация реализовала в 2004 г. основное средство по балансовой стоимости с учетом НДС . Каким образом применить налоговый вычет по НДС? Как составить декларацию по НДС за 2004 г. и отразить в книге покупок счет-фактуру, если счет-фактура отражен в книге покупок в декабре 2003 г. при оприходовании основного средства на баланс НКО?

В соответствии с общим порядком учета уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) поставщикам этих товаров сумм НДС указанные суммы налога, если иное не установлено положениями гл.21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), в том числе и в составе амортизационных отчислений со стоимости основных средств.
Однако в п.2 ст.170 НК РФ установлено, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).
Таким образом, если осуществляемая НКО деятельность не предусматривает реализацию товаров (работ, услуг), являющуюся объектом обложения НДС в соответствии с положениями гл.21 НК РФ, суммы НДС, уплаченные поставщику приобретенных основных средств, должны быть отражены в составе первоначальной стоимости этих основных средств.
При реализации приобретенного ранее основного средства организация обязана начислить НДС на стоимость указанного основного средства в общеустановленном порядке.
В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ст.257 НК РФ стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому и налоговому учету, не подлежит изменению, кроме случаев ее изменения в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Таким образом, после постановки основного средства на учет с включением в его первоначальную стоимость сумм НДС изменения данной первоначальной стоимости (уменьшения на сумму НДС, ранее учтенную в стоимости основного средства) не происходит, в том числе и в момент реализации этого основного средства по балансовой стоимости с начислением на нее налога по ставке 18%.
По нашему мнению, в данном случае у некоммерческой организации отсутствует право на вычет сумм НДС, ранее включенных в первоначальную стоимость реализуемого основного средства. При этом согласно п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
В данной ситуации при отсутствии у организации права на указанные вычеты нет необходимости отражать счет-фактуру поставщика основного средства в книге покупок за какой-либо период.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 32

Имеет ли право налогоплательщик на вычеты сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг у белорусской организации? Могут ли являться основанием для вычета сумм уплаченного НДС счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также