Чем следует руководствоваться при применении критериев ст.252 НК РФ?

Расходы должны быть (п.1 ст.252 НК РФ): 1) осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода, и/или 2) экономически оправданными.
Первый критерий соблюдается, если актив (ценная бумага, кредит, материалы, основное средство, иное имущество или права) используется для деятельности, которая направлена на получение дохода. Этим критерием установлена не обязанность по получению дохода, а лишь необходимость осуществления деятельности, которая потенциально может принести доходы, к которым согласно п.1 ст.248 НК РФ отнесены доходы от реализации и внереализационные доходы. Например, если кредит использован на покупку ценных бумаг, которые предполагается реализовать или получить по ним проценты, дивиденды, иные доходы, либо для формирования уставного капитала вновь учреждаемой коммерческой компании, то проценты будут считаться осуществленными для деятельности, направленной на получение дохода. Если же с ценными бумагами предполагаются (либо осуществлены) сделки, потенциально не приносящие дохода, в частности сделки по безвозмездному отчуждению (дарению) приобретенных ценных бумаг, то проценты по кредитам, использованным на приобретение таких ценных бумаг, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Второй критерий не имеет четких признаков экономической оправданности. Однако в п.3 ст.252 НК РФ указано, что особенности определения расходов, признаваемых для целей налогообложения, либо расходов, произведенных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы. Соответственно соблюдение условий, содержащихся в отдельных статьях НК РФ (ст.ст.265, 268, 269, 276 - 282, 328), является достаточным для признания тех или иных расходов в целях налога на прибыль.
Аналогично первому критерию несоблюдение второго критерия имеет место, если осуществленный расход изначально не может принести прибыль либо сократить другие расходы этого же налогоплательщика.
Заметим, что если расход направлен на осуществление деятельности, связанной с извлечением дохода, то он может быть ограничен по размерам вторым критерием (экономической оправданностью). Если же расход не направлен на осуществление деятельности, связанной с извлечением дохода, то он все-таки может быть принят, если несение данного расхода экономически оправданно.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

В каком порядке осуществляются расчеты НДС, если в счет погашения долга банк оставляет за собой имущество, являющееся залогом ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также