В каком порядке осуществляются расчеты НДС, если в счет погашения долга банк оставляет за собой имущество, являющееся залогом ?

Исходя из пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав будет облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ). В соответствии с п.2 ст.153, п.1 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС в данном случае будет равна стоимости указанного имущества, исчисленной исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, которые будут равны всем доходам заемщика от указанной операции, полученным в денежной и (или) натуральной формах. В данном случае отсутствует риск доначисления НДС исходя из рыночных цен недвижимого имущества (п.2 ст.40). В п.1 ст.168 НК РФ указано, что плательщик НДС дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.
Таким образом, размер обязательства, возникающего у банка перед заемщиком при оставлении за собой предмета залога, включает НДС (выделяется по расчетной ставке 18%/118%). Сумму прекращенных обязательств по кредитному договору банк должен будет сообщить залогодателю. Учитывая, что залогодателю сообщается сумма прекращенных обязательств, которая фактически является ценой реализации имущества с учетом НДС, причитающейся к уплате, залогодатель как собственник предмета залога обязан будет исчислить НДС по расчетной ставке и перечислить его в бюджет.
Если банк пользуется предоставленным ему правом относить все суммы НДС на расходы при исчислении налога на прибыль (п.5 ст.170 НК РФ), то, исходя из норм пп.1 п.1 ст.264, пп.1 п.7 ст.272, п.5 ст.170 НК РФ, суммы НДС можно отнести на расходы при соблюдении всех следующих условий:
оплата соответствующей суммы НДС (в указанной в вопросе ситуации оплата происходит в виде зачета и погашения соответствующей части требований банка к заемщику);
получение счета-фактуры от заемщика;
использование соответствующего имущества для деятельности, направленной на получение дохода.
Сумму оплаченного НДС можно отнести на расходы в момент использования полученного имущества для деятельности, направленной на получение доходов, например в момент продажи полученного имущества или сдачи его в аренду с начислением амортизации, либо иного использования, предполагающего начисление амортизации. Последующая реализация имущества, оставленного банком за собой, будет выступать отдельной сделкой (отчуждением собственного имущества банка), которая будет облагаться в общеустановленном порядке.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

Банк совершает операции купли-продажи ценных бумаг, являясь в соответствии с НК РФ налоговым агентом. Удерживается ли налог на прибыль от доходов у источника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также