Банк совершает операции купли-продажи ценных бумаг, являясь в соответствии с НК РФ налоговым агентом. Удерживается ли налог на прибыль от доходов у источника?

Доходы от купли-продажи ценных бумаг (за исключением процентных доходов), получаемые иностранным юридическим лицом, не подлежат налогообложению у источника выплаты дохода (п.2 ст.309 НК РФ). Исключение составляют доходы от купли-продажи акций российской организации, а также от купли-продажи финансовых инструментов, производных от данных акций, при одновременном соблюдении двух условий (пп.5 п.1 ст.309 НК РФ):
доля недвижимого имущества российской организации, находящегося на территории Российской Федерации, превышает 50% суммы ее активов;
акции были реализованы через российского организатора торговли (российскую биржу).
Налоговая база может быть исчислена одним из двух способов: как выручка от реализации минус расходы на приобретение этой ценной бумаги в соответствии со ст.280 НК РФ (в этом случае применяется ставка 24%) или как выручка от реализации (в этом случае применяется ставка 20%). Выбор варианта зависит от возможности документального подтверждения расходов на приобретение ценной бумаги.
Большинство акций российских "голубых фишек" относятся к акциям тех эмитентов, налог на прибыль с доходов от купли-продажи которых необходимо удерживать.
Налог на прибыль с процентных доходов уплачивается в зависимости от вида процентного дохода:
по процентному доходу от государственных ценных бумаг, указанных в Приказе Минфина России от 05.08.2002 N 80н, - по ставке 15%;
по процентному доходу от государственных ценных бумаг, эмитированных до 20 января 1997 г., а также по процентному доходу от ОВГВЗ 1999 г. - по ставке 0%;
по процентному доходу от корпоративных облигаций, векселей, займов - по ставке 20%;
с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации, - с полной суммы выплаты по ставке 15%;
с выплачиваемых штрафов, пеней за нарушение договорных обязательств, с доходов, выплачиваемых при распределении прибыли или имущества, в том числе при ликвидации, не признаваемых дивидендами, - по ставке 20%.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

По итогам перерасчета акционеры должны внести организации сумму переплаты, которую она внесла за них в качестве доплаты по НДФЛ. Организация не будет взыскивать с акционеров данные суммы ввиду их незначительности. Каким образом исчисляется НДФЛ в этом случае? Какие суммы указываются в справке о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также