Какие налоги и сборы при переводе имущества в собственность в порядке наследования должна заплатить вдова?

В соответствии с пп.19 п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 (в ред. от 08.12.2003 N 169-ФЗ) "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство наследникам первой очереди, к которым относятся дети, супруги, родители, взимается государственная пошлина в размере 1% стоимости наследуемого имущества. Согласно пп.6 п.5 ст.5 этого Закона освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти наследники проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (в этой квартире) после его смерти.
Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Взимание налога предусматривается не со всей стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, а за вычетом необлагаемого минимума. Налог взимается в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает 850-кратный МРОТ. Ставки налога дифференцированы в зависимости от стоимости наследуемого имущества и категории наследников, для которых характерен общий признак - определенная степень родства между наследниками и наследодателями, что обеспечивает социальную справедливость в перераспределении доходов граждан. Так, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ наследники первой очереди (дети, супруг, родители) уплачивают налог по самой низкой ставке: 5% облагаемой стоимости наследуемого имущества. Наследники второй очереди (братья, сестры умершего, дедушка и бабушка) уплачивают налог по ставке 10% этой же стоимости. Налог для всех прочих наследников составит 20% этой стоимости. Статья 4 Закона N 2020-1 предусматривает освобождение от уплаты налога тех граждан, которые принимали непосредственное участие в накоплении этого имущества.
Так, от налогообложения освобождаются:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, независимо от того, проживали супруги вместе или нет;
жилые дома (квартиры) и суммы паенакоплений в жилищно-строительных кооперативах, если тот, кто получает наследство, проживал в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;
жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп, которые имели указанные группы инвалидности на момент получения свидетельства о праве собственности на наследство.
Поэтому за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, находящегося в собственности умершего мужа, по закону или по завещанию вдова будет освобождена от уплаты государственной пошлины. Также по этим основаниям она будет освобождена от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
04.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 32

Можно ли вместо арендной платы за автомобиль расплачиваться продукцией со склада? Какие налоговые последствия возникают у арендатора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также