...В соответствии с договором аренды, заключенным между организацией и физическими лицами - арендодателями, организация перечисляет арендную плату одному из арендодателей. Должна ли организация при выплате дохода и исчислении НДФЛ сама распределять этот доход и удержанный НДФЛ между арендодателями, если договором аренды порядок такого распределения не установлен? Каков отчетный период по данным выплатам?

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц установлен гл.23 Налогового кодекса. Согласно ст.216 НК РФ налоговым периодом для целей исчисления НДФЛ является календарный год. Отчетный период по НДФЛ гл.23 НК РФ не установлен.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п.1 ст.226 НК РФ). Эти организации являются налоговыми агентами по НДФЛ.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Так сказано в п.4 ст.226 НК РФ. Причем удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент вправе за счет любых денежных средств при фактической их выплате налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Однако удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Если договором аренды не установлено, в какой сумме должны выплачиваться доходы каждому из арендодателей, то рекомендуем выплачивать всю сумму арендной платы одному из них, исчислять и удерживать НДФЛ по ставке 13% со всей суммы выплаты и подавать по окончании налогового периода в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ именно на получателя этого дохода, то есть одного из арендодателей.
Следует иметь в виду, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Об этом сказано в п.6 ст.226 НК РФ.
Специалисты
Международного консультационно-правового
центра по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
03.08.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 16

Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предусмотрено освобождение от налогообложения жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам i и ii групп. Будет ли предоставлена льгота по уплате налога инвалидам i и ii групп при наследовании долей жилых домов, квартир и транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также