Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предусмотрено освобождение от налогообложения жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам i и ii групп. Будет ли предоставлена льгота по уплате налога инвалидам i и ii групп при наследовании долей жилых домов, квартир и транспортных средств?

Согласно ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками этого налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Объектами налогообложения в соответствии со ст.2 названного Закона являются, в частности, жилые дома, квартиры, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства.
Положениями ст.4 Закона предусмотрено освобождение от налогообложения жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Статьей 244 ГК РФ определено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Положениями ст.246 ГК РФ, в частности, определено, что участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.
Исходя из изложенного следует, что доля в праве общей собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, подлежит налогообложению, а также освобождается от налогообложения в соответствии с Законом N 2020-1.
Следовательно, инвалиды I и II групп при получении в собственность в порядке наследования или дарения долей жилых домов, квартир, транспортных средств освобождаются от уплаты налога.
Н.Р.Мустафина
Эксперт
Подписано в печать
02.08.2004
"Все о налогах", 2004, N 9

В 2003 г. из регистрационной палаты в налоговый орган были представлены сведения о собственнике недвижимого имущества. Основанием государственной регистрации явилось свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом Украины. Будет ли в данном случае исчислен налог с имущества, переходящего в порядке наследования, собственнику недвижимого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также