В 2003 г. из регистрационной палаты в налоговый орган были представлены сведения о собственнике недвижимого имущества. Основанием государственной регистрации явилось свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом Украины. Будет ли в данном случае исчислен налог с имущества, переходящего в порядке наследования, собственнику недвижимого имущества?

Положениями ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" определено, что налоговые органы исчисляют налог с имущества, переходящего в порядке наследования, на основании справок о стоимости имущества, которые представляются в налоговые органы нотариусами по месту своего нахождения.
Приведенное выше положение распространяется исключительно на нотариусов, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.
Как следует из вопроса, наследство по закону было открыто на территории Украины, поэтому оснований для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, за жилой дом, расположенный на территории Российской Федерации, нет.
Н.Р.Мустафина
Эксперт
Подписано в печать
02.08.2004
"Все о налогах", 2004, N 9

Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также