Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. от 30.12.2001, далее - Закон) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
В соответствии со ст.2 Закона объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, т.е. с 1 января 2001 г. налогооблагаемая стоимость перешедшего по наследству имущества должна превышать 85 000 руб. (100 руб. х 850).
Статьей 4 Закона установлен ряд льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II групп, получившие в наследство жилые дома, квартиры и транспортные средства.
Согласно ст.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. от 23.10.2003) лицам, признанным инвалидами, в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности. Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид", а по достижении ими 18-летнего возраста устанавливается категория "инвалид с детства".
Факт установления инвалидности подтверждается справкой, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.
Учитывая изложенное, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождаются инвалиды с детства, которым установлена I или II группа инвалидности.
Н.Р.Мустафина
Эксперт
Подписано в печать
02.08.2004
"Все о налогах", 2004, N 9

...В соответствии с абз.7 п.1 ст.4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. В каком порядке предоставляется данная льгота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также