...Предприятие хочет приобрести здание и берет банковский кредит и требует предоставить банковскую гарантию того, что денежные средства будут перечислены. Для того чтобы получить ее, надо заплатить банку за оказание такой услуги. Можем ли мы учесть эти затраты в составе расходов при расчете налога на прибыль? Изменится ли порядок, если вместо приобретаемого здания мы купим товары для перепродажи?

Расходы на подобные банковские услуги можно включить в налоговом учете в состав первоначальной стоимости приобретаемого объекта. Ведь затраты на получение гарантии относятся к расходам на оплату услуг банков. А они в силу пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса относятся к прочим расходам. Правда, только тогда, когда эти затраты связаны с производством или реализацией продукции. Во всех остальных случаях такого рода расходы относятся к внереализационным (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Однако у сотрудников Минфина своя точка зрения, которую они высказали в Письме от 01.08.2005 N 03-03-04/1/111. Статьей 257 Кодекса установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение. При этом банковская гарантия по кредиту непосредственно связана с процессом покупки основного средства. А значит, расходы по ее получению можно учесть в составе первоначальной стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Если же банковская гарантия получена для обеспечения обязательств по оплате товаров, которые с отсрочкой платежа были отгружены поставщиком, то расходы по получению такой банковской гарантии также включаются в их стоимость.
Финансисты также напоминают, что те расходы, для которых в целях исчисления прибыли установлен особый порядок учета, в первоначальную стоимость объекта основных средств включаться не должны.
Это касается, например, затрат по уплате процентов по займу, которые должны быть отнесены к внереализационным расходам.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

Начисляются ли пени за неуплату авансовых платежей по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также