Как производится оплата труда командированных работников, если в месте командировки они выполняют работы, оплачиваемые по сдельной системе оплаты труда?

На практике при выполнении командированными работниками в месте командировки работ, оплачиваемых по сдельной или сдельно-премиальной системе, заработная плата выплачивается в соответствии с выполненной работой по нормам и расценкам места командировки без сохранения заработной платы по месту основной работы.
Средняя заработная плата по месту постоянной работы выплачивается командированным работникам только за время нахождения их в пути. Однако, если фактический заработок окажется ниже среднего заработка работника, ему сохраняется средний заработок за все время командировки (ст.167 ТК РФ).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела оплаты труда
во внебюджетном секторе экономики
Минтруда России
Подписано в печать
02.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 28

Как оплачивается работа сотрудников в выходные и праздничные дни во время нахождения в командировках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также