Предприятие перешло с обычной на упрощенную систему налогообложения 1 января 2004 г. Объект налогообложения - доходы. Необходимо ли в обязательном порядке с 2005 г. переходить на объект "доходы минус расходы"?

Нет, менять объект налогообложения не нужно. Причем даже если вы пожелаете это сделать по собственной инициативе.
Действительно, ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ требовала, чтобы начиная с 1 января 2005 г. все налогоплательщики, применяющие "упрощенку", использовали в качестве объекта налогообложения доход, уменьшенный на величину расходов.
Однако с 1 января 2004 г. ст.6 названного Закона утратила силу (ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ). Изменять своему выбору вам не придется.
Более того, изменить объект налогообложения на 2005 г. вы просто не сможете. Дело в том, что действующая редакция ст.346.14 НК РФ устанавливает, что объект не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения "упрощенки".
Л.В.Жуланова
Аудитор
Подписано в печать
02.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 28

...В договоре поставки товаров определено, что право собственности переходит после оплаты. Покупатель требует одновременно с товарной накладной выставлять счет-фактуру. Хотя п.3 ст.168 НК РФ указывает, что счета-фактуры выдаются "при реализации товаров". А пп.2 п.1 ст.167 НК РФ говорит о том, что датой реализации является день поступления денежных средств. Прав ли поставщик? И надо ли вообще выставлять счет-фактуру до оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также