...В договоре поставки товаров определено, что право собственности переходит после оплаты. Покупатель требует одновременно с товарной накладной выставлять счет-фактуру. Хотя п.3 ст.168 НК РФ указывает, что счета-фактуры выдаются "при реализации товаров". А пп.2 п.1 ст.167 НК РФ говорит о том, что датой реализации является день поступления денежных средств. Прав ли поставщик? И надо ли вообще выставлять счет-фактуру до оплаты?

При обычном переходе права собственности (по отгрузке) выставление счета-фактуры привязано к факту отгрузки.
А вот при особом переходе права собственности, как у вас по факту оплаты, вам самим нужно решить, когда вы будете выставлять счет-фактуру. Ваш покупатель, придерживаясь логики налоговиков, требует от вас этот документ уже после отгрузки. Но, отказываясь его выдать до оплаты, вы не нарушаете Налоговый кодекс.
Действительно, п.3 ст.168 НК РФ указывает на то, что "при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)".
Дело в том, что налоговики требуют уплачивать НДС при методе определения налоговой базы "по отгрузке", не дожидаясь факта реализации (перехода права собственности). То есть налоговая база, по мнению налоговиков, согласно пп.1 п.1 ст.167 НК РФ, возникает раньше объекта налогообложения. Потому они и требуют выставлять счет-фактуру сразу же после отгрузки товара, несмотря на то что право собственности еще не перешло и факта реализации не было.
Вы же налоговую базу определяете по мере оплаты отгруженных товаров (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ). Поэтому споров в отношении уплаты НДС при особом переходе права собственности у вас нет. Вам нужно самим определиться, когда вы будете выставлять счета-фактуры:
- по мере отгрузки, а регистрировать в книге продаж по мере оплаты;
- после оплаты отгруженных товаров с одновременной регистрацией в книге продаж.
Здесь важно, что за "несвоевременное" выставление счетов-фактур ответственности нет. Поэтому, если вы в течение пяти дней после отгрузки товара не выдадите покупателю счет-фактуру, то отношения вы испортите только с покупателем.
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 28

Наша фирма с 2001 г. по первый квартал 2004 г. получала убытки, а по итогам полугодия сформировалась прибыль. Могли ли мы уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет, согласно ст.283 НК РФ, при расчете налоговой базы за отчетный период? Или же перенести убытки можно только по итогам налогового периода, то есть года? И если мы заплатим налог на прибыль за второй квартал, а по окончании года у нас снова будет убыток, вернут ли нам уплаченную сумму?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также