...Бухгалтер организации неправильно определил в феврале 2005 г. первоначальную стоимость купленного основного средства. Ошибка была обнаружена и исправлена в бухгалтерском учете в октябре того же года. Нужно ли организации подать уточненные расчеты за i квартал, полугодие и 9 месяцев или достаточно будет учесть все исправления в годовой декларации за 2005 г.?

Из положений гл. 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса следует, что расчет налоговой базы по налогу на имущество производится на основании данных бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). При этом порядок исправления допущенных ошибок, влияющих на налоговую базу по данному налогу, имеет в бухгалтерском и налогом учете определенные различия.
Так, согласно п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления в бухгалтерском учете организации производятся в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены (в рассматриваемом случае - в октябре).
При этом определяющим условием для признания имущества организации объектом налогообложения по налогу на имущество является его принадлежность к основным средствам в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). В рассматриваемом случае действующие правила ведения бухгалтерского учета были нарушены, так как неправильное определение первоначальной стоимости основного средства ведет к искажению налоговой базы по налогу на имущество за прошедшие отчетные периоды 2005 г.
Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым отчетным периодам, в текущем отчетном периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.
Следовательно, при обнаружении в IV квартале 2005 г. ошибки, связанной с исчислением налоговой базы по налогу на имущество, организация должна произвести перерасчет налоговых обязательств за все прошедшие отчетные периоды этого года и представить в инспекцию уточненные налоговые декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ) как по налогу на имущество, так и по налогу на прибыль.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

А нужно ли платить налог на имущество "вмененщику", ведущему исключительно деятельность в виде грузовых перевозок, за легковой автомобиль, который числится на балансе организации и используется только для нужд администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также