...Работник организации в июне находился в командировке 5 рабочих дней. Расчетный период отработан им полностью, и средний дневной заработок составил 241,94 руб. Средний заработок за период командировки - 1209,70 руб. Если бы работник не поехал в командировку, то ему начислили бы 5750 руб. Может быть, следовало начислить работнику полный оклад и премию?

В рассматриваемом случае расчеты с работником произведены в полном соответствии со ст.167 ТК РФ, согласно которой при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
Однако, по мнению специалистов Минтруда России, в случаях направления в командировку работника с повременно-премиальной системой оплаты допускается сохранение за ним вместо средней заработной платы должностного оклада с премией. При этом должны выполняться условия:
- работник в командировке выполняет свои прямые (установленные трудовым договором) обязанности;
- результаты работы в командировке непосредственно способствовали выполнению показателей, за которые по действующим положениям работнику должна быть выплачена премия;
- сумма начисленной заработной платы (оклада и премии) выше гарантированного среднего заработка.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

...Для выплаты зарплаты установлены сроки: 1-го числа месяца, следующего за расчетным, - аванс; 16-го числа месяца, следующего за расчетным, - зарплата за вторую половину месяца. Работник был в командировке с 15 по 19 марта. На работу вышел 22 марта. В какой срок ему должен быть выплачен средний заработок за период командировки? Исходя из какого расчетного периода считается средний заработок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также