Ежегодный отпуск предоставлен работнику в июле 2004 г. В расчетный период для исчисления среднего заработка входят апрель, май и июнь 2004 г. В апреле начислена премия за февраль и март 2004 г. Входит ли эта премия в расчет среднего заработка?

При определении среднего заработка в расчет включаются премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период (п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213; далее - Положение).
Согласно разъяснениям, даваемым работниками Минтруда России, указанную норму следует толковать так, что в расчет включаются премии и вознаграждения, начисленные в месяцах расчетного периода, независимо от того, за какие месяцы они начислены.
Таким образом, в рассматриваемом случае начисленная в месяце расчетного периода (в апреле) премия за февраль и март войдет в сумму заработной платы, исходя из которой исчисляется средний заработок.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
29.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 31

АО принимает решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества. Как оценить экономический результат такой операции у акционера общества в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также