Какая установлена продолжительность рабочего дня накануне нерабочих праздничных дней?

В соответствии со ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст.152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

Работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, совершила прогул без уважительных причин? Имеет ли право работодатель уволить ее за прогул без уважительных причин?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также