Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направила в служебную командировку своих работников на служебном транспорте. Во время командировки подотчетными лицами были приобретены нефтепродукты на АЗС для заправки служебных автомобилей. Следует ли включать в расчет налоговой базы указанный объем нефтепродуктов?

Использование нефтепродуктов для собственных нужд лицами, имеющими свидетельство, не является самостоятельным объектом обложения акцизами. В то же время согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ приобретение нефтепродуктов в собственность лицом (организацией или индивидуальным предпринимателем), имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, признается объектом налогообложения.
Следовательно, если организация, имеющая свидетельство, приобретает нефтепродукты для собственных нужд, в том числе по цене с учетом акциза (например, на АЗС), она должна включить в налоговую базу этот объем нефтепродуктов.
Т.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 31

Нефтеперерабатывающий завод, не имеющий свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, произвел из собственного сырья бензин и реализовал его на экспорт. Имеет ли право завод на освобождение от уплаты акциза по этой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также