Наша фирма произвела перепланировку этажа в арендованном помещении. Как отразить эти затраты в налоговом и бухгалтерском учете?

Перепланировка помещения считается неотделимым улучшением арендованного имущества. Если вы произвели эту перепланировку с согласия арендодателя, то он должен возместить вам произведенные расходы (п.2 ст.623 ГК РФ). Если же в договоре аренды указано, что арендодатель не будет возмещать стоимость таких улучшений, тогда вам следует поступить следующим образом. Данные затраты в бухгалтерском учете вы учитываете в составе основных средств (п.5 ПБУ 6/01). Срок полезного использования будет равен сроку договора аренды (п.20 ПБУ 6/01).
С налоговым учетом ситуация спорная. Дело в том, что в Налоговом кодексе ничего не сказано про капитальные вложения в арендованные основные средства: считаются они амортизируемым имуществом или нет. Сделав перепланировку, вы улучшили технические характеристики здания, следовательно, произвели реконструкцию. А эти затраты увеличивают стоимость реконструируемого имущества (п.2 ст.257 НК РФ). Но такое правило применимо к собственнику помещения. Однако, по нашему мнению, вы вполне можете учесть затраты на перепланировку в составе основных средств и начислять амортизацию (п.1 ст.257 НК РФ).
Н.Викторова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Работнику предприятия в 1998 г. была выдана ссуда на семь лет. В этом году он обратился к руководству и попросил простить ему остаток долга. Директор решил удовлетворить эту просьбу. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Нужно ли с суммы прощенного долга удерживать налог на доходы физических лиц, а также уплачивать единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также