Работнику предприятия в 1998 г. была выдана ссуда на семь лет. В этом году он обратился к руководству и попросил простить ему остаток долга. Директор решил удовлетворить эту просьбу. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Нужно ли с суммы прощенного долга удерживать налог на доходы физических лиц, а также уплачивать единый социальный налог?

В этом случае работник должен написать заявление, в котором нужно попросить, чтобы с 2004 г. его освободили от выплаты задолженности. Решение о прощении долга оформляется приказом руководителя. После этого сумму задолженности, оставшейся за работником, нужно списать. Согласно п.12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" данная сумма включается в состав внереализационных расходов. В бухгалтерском учете нужно сделать проводку:
Дебет 91-2 Кредит 73
- списан долг сотрудника по ссуде.
Имейте в виду, что налогооблагаемую прибыль организации списанная сумма не уменьшает. Ведь эти расходы не связаны с производством и реализацией товаров, работ или услуг.
В тот же день прощенный долг нужно включить в состав доходов работника (п.1 ст.210 НК РФ). Значит, из дохода сотрудника необходимо удержать налог на доходы физических лиц.
Теперь перейдем к единому социальному налогу. С выплат работникам, которые не уменьшают налоговую прибыль, ЕСН платить не нужно (п.3 ст.236 НК РФ). Сумма списанного долга, как мы уже сказали, налогооблагаемую прибыль не уменьшает. Поэтому начислять на нее единый социальный налог не нужно.
Л.Зеленкова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Скажите, пожалуйста, нужно ли продлить отпуск сотруднику, если он во время него заболел? И как начислять отпускные, если в расчетном месяце сотрудник был на больничном ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также