Скажите, пожалуйста, нужно ли продлить отпуск сотруднику, если он во время него заболел? И как начислять отпускные, если в расчетном месяце сотрудник был на больничном ?

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск следует продлить в случае временной нетрудоспособности работника. При этом болезнь прерывает течение отпуска, а сама его продолжительность (то есть количество отпускных дней) остается прежней. Такой перерыв также не влияет и на размер отпускных. А пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях выплачивают в обычном порядке за все дни болезни.
Если расчетный период отработан не полностью, так как сотрудник болел, тогда время болезни и сумму пособия по больничному листу в расчет не включают. При этом начисленную в расчетном периоде зарплату (без пособия) надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на фактически отработанное время. При пятидневной рабочей неделе количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах определяют так: количество рабочих дней, которые приходятся на отработанное время, умножают на коэффициент 1,4 (Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213).
В.Середняков
Аудитор
Подписано в печать
27.07.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 8

Мы применяем "упрощенку" . Можем ли мы включить оплату доступа к сети Интернет в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также