...Организации, применяющие специальные налоговые режимы, налог на имущество не платят. Однако последующий переход на общую систему налогообложения нередко вызывает вопросы, связанные с расчетом имущественного платежа. Каким образом, к примеру, рассчитывать налоговую базу организации, потерявшей в середине года право на применение "упрощенки" и перешедшей на общий режим налогообложения?

В этой ситуации следует обратиться к Письму Минфина России от 30.12.2004 N 03-06-01-02/26. Напомним, что в соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса уплата налогов по общей системе налогообложения при потере права на упрощенную производится в том же порядке, что и для вновь созданных организаций.
При переходе организации с упрощенной системы налогообложения на общий режим, например с 1 июля 2005 г., средняя стоимость имущества в целях расчета авансового платежа по налогу на имущество за 9 месяцев 2005 г. должна была быть определена путем деления на 10 суммы остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета по состоянию на 01.07.2005, 01.08.2005, 01.09.2005, 01.10.2005 и равных нулю сумм остаточной стоимости на остальные первые числа месяцев данного отчетного периода (01.01.2005 - 01.06.2005).
При расчете суммы налога за 2005 г. среднегодовая стоимость имущества должна быть определена путем деления на 13 суммы остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета по состоянию на 01.07.2005, 01.08.2005, 01.09.2005, 01.10.2005, 01.11.2005, 01.12.2005 и 01.01.2006.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
28.10.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 21

Случается, что организация приобретает основное средство, которое на момент продажи уже полностью самортизировано. Означает ли это, что налог на такое имущество уплачивать не нужно? Если платить налог все же следует, то как правильно определить его базу в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также